O Padre Sidneis Salazar nasceu em Nova Esperança, estado do Paraná, e foi escolhido por Deus para evangelizar o seu povo. Desde tenra idade já dava sinais que tinha o sacerdócio no sangue, seus pais e catequistas foram os principais artífices da sua estrutura religiosa, ele sempre possuiu espírito de liderança no ambiente escolar e entre os amigos.
-Nascido em 30.09.1966
-Batizado – Paroquia Sagrado Coraçao de Jesus - 13.11.1966.
-Cidade de Nova Esperança – Pr
-Pai – Ramon Salazar – 21-01-1940
-Mãe – Olga Satin Salazar – 15.06.1944
-Irmã– Rozeli Aparecida Salazar – 09.05.1964 (casada - casal filhos lindos)
-Vocaçao desde a infância
-Início do Curso primário em Casa Branca – municipio de Xambrê na Escola
Castro Alves em 1972.
-Conclusão do curso primário – 1º grau 02.12.76 na Vila Oriental na
-Escola Municipal São Henrique – município de Altônia – Pr
-Conclusão do Curso de Datilografia em 03.08.1984.
-Início do Curso Técnico de Contabilidade no Colégio São Vicente de Paula em
Nova Esperança em 1984
-Conclusão do curso Técnico em contabilidade – ensino 2º grau – 28.12.1986.
-Seminário Propedêutico – em Umuarama ano de 1987 (1 ano de experiência)
-Seminário filosófico N. Sra. Da Glória – anos 1988 a 1990
-Curso de Técnica Vocal – 11.10.1989
-conclusão do curso de filosofia em 01.12.1990.
-Seminário de teologia – anos 1991 a 1994
 
- 6 (seis)Semanas intensivas – curso de Difusão – Curso de Parapsicologia e Religião – Professor, Dr. Pe. Oscar G. Quevedo S.J.
-Conclusão do curso de Teologia – 30.11.1994
-Ministério de Leitor -30.05.1992 – Paróquia Santa Izabel – Mga
-Ministério de Acólito – 01.06.1993 – Paróquia São Sebastião – Mandaguaçú.
-Juramento para Diaconato – 14.07.1994.
-Ordenação Diaconal – 24.07.1994 – Paróquia São Miguel Arcanjo – Maringá.
-Ordenação Sacerdotal - 08.01.1995 - Cidade Natal – Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Nova Esperança – Pr
-Posse vigário-Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Maringá– anos 1995 e 1996.
-Transferido como Pároco nas Paróquias de Nossa Senhora do Rosario – Floresta –Pr – Provisao de Posse em 12.02.97.
Nossa Senhora do Rocio - Ivatuba – Pr – Provisão de posse em 15 de Fevereiro de 1997. Período de trabalho de Fevereiro de 1997 a 2001.
Nossa Senhora do Rosario – Floresta –Pr
Nossa Senhora das Graças – Itambe – Pr – Posse – 18.02.2001 de 2001 a 2004 com as duas Paroquias.
-Curso básico de Informática
-Transferido pároco para a Paróquia Nossa Senhora da Liberdade,-Provisão de posse em 13.02.05 em Maringá-Pr.
- Transferido pároco para a Paróquia São Bonifácio, Provisão de posse em 29.08.2012 em Maringá-Pr.
-Esse ano de 2013 completou 18 anos de Ministério Sacerdotal ( Padre )



O conteúdo desta página requer uma versão mais recente do Adobe Flash Player.

Obter Adobe Flash player